本校の部活動に関わる活動方針

【本校の部活動に関わる活動方針】


 

本校には多種多様な21種の部・局・同好会があります!

令和元年度部活動大会結果報告

【全国大会出場】
《ボート部》
▼第74回国民体育大会(茨城国体)ボート競技(10/4~10/7 茨城県潮来市)
 男子舵手付きクォドルプル(北海道選抜) 予選敗退

▼第31回全国選抜ボート大会兼JOCジュニアオリンピックカップ大会
(2020.3/19~3/22 静岡県浜松市)
 男子シングルスカル出場

【全道大会出場】
《ボート部》
▼第73回北海道高等学校ボート競技選手権大(6/14~6/16 石狩市)
 男子ダブルスカル 予選敗退

▼第74回国民体育大会ボート競技北海道ブロック予選(7/12~7/14 網走市)
 ・男子舵手付きクォドルプル(北海道選抜) 優勝
 ・男子舵手付きクォドルプル 3位
 ・男子ダブルスカル 予選敗退

▼第39回北海道高等学校ボート新人大会(9/28~9/29 石狩市)
 ・男子シングルスカル 優勝
 ・男子ダブルスカル  2位

《陸上競技部》
▼第七十二回北海道高等学校陸上競技選手権大会(6/17~6/21 帯広市)
 男子5000mW 決勝 第13位27分38秒
 男子ハンマー投 予選敗退 35m67
 男子砲丸投 予選敗退 10m91
 男子円盤投 予選敗退 31m21
 女子円盤投 予選敗退 24m34

《ソフトテニス部》
▼北海道高等学校ソフトテニス選手権大会(6月4~7日 帯広市)
 女子ダブルス 2回戦敗退 

▼国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会(8月8~10日 旭川市)
 女子ダブルス 2回戦敗退 ※七飯高校との合同ペア

《柔道部》
▼第69回北海道高等学校柔道大会兼第68回全国高等学校柔道大会北海道予選会(6月18~21日 北見市)
〈男子個人戦〉
 ・男子60㎏級 1回戦敗退
 ・男子100㎏級 1回戦敗退

▼第42回全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会(12月9日~10日 札幌市)
〈男子個人戦〉
 ・男子60㎏級  2回戦敗退
 ・男子無差別級 1回戦敗退

《相撲部》
▼第21回全道高等学校相撲春季大会 兼 第103回高等学校相撲金沢大会予選
 ・団体 第3位
 ・個人 100kg未満級 2位
 ・個人 100kg以上級 3位
     無差別級   1回戦敗退
 
▼第73回北海道高等学校相撲選手権大会 兼第97回全国高等学校相撲選手権大会北海道予選会
 ・団体 第3位
 ・個人 無差別級  1回戦敗退

▼第4回全道高等学校体重別選手権大会
 ・個人 100kg未満級 2位

▼第43回全道高等学校相撲選抜大会 兼 第71回全国高等学校相撲選抜大会北海道予選会
 ・団体 第4位
 ・個人 無差別級 4位

《写真部》
▼第四十三回 高文連全道高等学校写真展
2作品  「とったどー」 「姉妹」 入賞

《新聞部》
▼令和元年度全道高等学校新聞コンクール  手書き・ワープロ部門 優秀賞

▼第二十三回全国高等学校新聞年間紙面審査 奨励賞

《放送局》
▼第六十六回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会(六月十八日~二十一日)
 ・ラジオドキュメント部門 奨励賞
 ・創作ラジオドラマ部門  入賞せず
 ・テレビドキュメント部門 入賞せず
 ・研究発表部門      入賞せず

 
【令和元年度 部・局・同好会の活動成績】
《野球部》
▼第58回春季北海道高等学校野球大会函館支部予選(5・11~19日 函館市)
 2回戦 対 檜山北     5 対 4
 3回戦 対 函大柏稜    0 対 13

▼第101回全国高等学校野球選手権大会南北海道大会函館支部予選(6・23~30日 函館市)
 1回戦 対 函館商業    2 対 5

▼第72回秋季北海道高等学校野球大会函館支部予選(9・14~22日 函館市)
 1回戦 対 函館商業    10 対 3
 2回戦 対 函大柏稜    0 対 7

《バドミントン部》
▼高体連函館支部春季大会(4月18~20日 厚沢部町)
団体戦 男子 1回戦
 対函館商業高校 0―5
個人戦 男子ダブルス 2回戦敗退
         男子シングルス ベスト16
         女子シングルス 1回戦敗退 

◎高体連選手権大会函館支部予選会(5月20~22日 函館市)
団体戦 男子 
 2回戦 対七飯高校 3―0
 3回戦 対函館中部 0―3
個人戦
 男子ダブルス 2回戦敗退
  男子シングルス ベスト16
  女子ダブルス 2回戦敗退
  女子シングルス 1回戦敗退

◎北海道選手権大会函館地区予選会(7月6・7日 函館市)
個人戦 男子ダブルス  ベスト8 
    男子シングルス 2回戦敗退
    
◎函館地区選手権大会(10月19・20日 函館市)
個人戦 男子ダブルス Aグループ ベスト16
      男子シングルス Aグループ ベスト16 
      男子ダブルス Bグループ ベスト8
      男子シングルス Bグループ 3回戦敗退 
 
◎高体連函館支部新人大会(11月28~30日 函館市)
団体戦 男子予選リーグ 
 対江差    3―0
 対市立函館  3―0
 対函館商業  2―3 2勝1敗 予選敗退

個人戦 男子ダブルス ベスト16                                    
    男子シングルス ベスト16
      女子シングルス 1回戦敗退

《サッカー部》
▼高体連函館支部春季サッカー大会(4月20~22日 函館FP)
 1回戦 対 合同(知内柏稜上磯森) 1対0
 2回戦 対 函大有斗高校 1対10

▼高体連函館支部大会(5月20~23日 函館FP)
 1回戦 対 函館工業高校 0対5

▼全国高校サッカー選手権大会函館地区予選(8月24・25・31日 函館FP)
 1回戦 対 函大有斗高校 0対3

▼函館地区秋季新人サッカー大会(9月21~25日 函館FP)
 1回戦 対 函館大谷高校 0対4

▼U18函館リーグ(4~7月 函館市内高校G)
 10チーム中9位

▼U-18フットサル選手権大会函館地区予選(12月7日・22日 函館A・函館大学)
 予選R 1位(○八雲・○南茅部)
 決勝R 1回戦 対 江 差A 2対3

《バレーボール部》
▼春季大会(4/27~4/28 函館ラ・サール高校)
 水産0―2中部、水産0―2西・稜北合同

▼高体連大会(5/24~5/25 函館大学付属有斗高校)
 予選リーグ
 水産0―2市立、水産0―2中部、水産0―2工業、水産1―2高専

▼選手権大会(10/12~13 市立函館高校)
 予選リーグ  水産0―2江差  水産0―2市立

《ボート部》
全道大会
▼第73回北海道高等学校ボート競技選手権大会(6/14~6/16 石狩市)
・男子ダブルスカル 予選敗退

▼第74回国民体育大会ボート競技北海道ブロック予選会(7/12~7/14 網走市)
・男子舵手付きクォドルプル(北海道選抜) 優勝
・男子舵手付きクォドルプル 3位
・男子ダブルスカル 予選敗退

▼第39回北海道高等学校ボート新人大会(9/28~9/29 石狩市)
・男子シングルスカル 優勝
・男子ダブルスカル  2位

全国大会
▼第74回国民体育大会(茨城国体)ボート競技(10/4~10/7 茨城県潮来市)
 男子舵手付きクォドルプル(北海道選抜) 予選敗退

▼第31回全国選抜ボート大会兼JOCジュニアオリンピックカップ大会
(2020.3/19~3/22 静岡県浜松市)
 男子シングルスカル出場

《バスケットボール部》
▼ 函館支部春季大会(4/27~29 水産高体育館 他)
 1回戦  対 松前高  63対53
 2回戦  対 江差高  59対84

▼ 函館支部高体連選手権大会(5/24~26 北斗市総体 他)
 2回戦  対 八雲高  51対57

▼ 函館支部秋季兼選抜大会(9/6~8 函館アリーナ 他)
 2回戦  対 檜山北  59対56
 準々決勝 対 大谷高  60対80

▼ 函館地区冬季大会(11/10、16、17 稜北高体育館 他)
 1回戦  対 江差高  88対60

▼ 函館地区新人戦大会(12/8、14・25 水産高体育館 他)
 2回戦  対 檜山北高 87対54

《陸上競技部》
▼第七十四回道南春季陸上競技大会(4/27~4/28   函館市)
 男子5000mW 決勝 第1位26分15秒
 男子100m予選 第7位12秒63
 男子100m予選 第6位12秒82
 男子200m予選 第5位25秒05
 男子400m予選 第5位57秒79
 男子砲丸投 決勝 第1位11m47
 男子円盤投 決勝 第1位35m09
 男子ハンマー投 決勝 第2位35m27
 男子三段跳 決勝 第4位11m88
 女子円盤投 決勝 第4位27m21

▼第七十二回函館支部高等学校陸上競技選手権大会(5/23~5/25 函館市)
 男子100m準決勝進出 12秒33
 男子100m予選 第6位12秒65
 男子100m予選 第5位13秒11
 男子200m予選 第4位26秒27
 男子200m予選 第6位25秒30
 男子200m予選 第7位27秒25
 男子400m準決勝進出 55秒89
 男子5000mW決勝 第1位28分17秒68
 男子4×100mR 予選5位50秒15
 男子ハンマー投 決勝 第2位31m97
 男子砲丸投 決勝 第3位12m09
 男子円盤投 決勝 第2位33m50
 男子三段跳 決勝 第5位11m71
 男子走幅跳 決勝 第12位4m78
 女子円盤投 決勝 第3位28m75
 女子砲丸投 決勝 第6位9m05
 女子ハンマー投 決勝 第3位30m89
 学校対抗の部  フィールド競技 準優勝

▼第七十二回北海道高等学校陸上競技選手権大会(6/17~6/21 帯広市)
 男子5000mW 決勝 第13位27分38秒
 男子ハンマー投 予選敗退 35m67
 男子砲丸投 予選敗退10m91
 男子円盤投 予選敗退31m21
 女子円盤投 予選敗退24m34

▼第五十二回北海道高校新人陸上競技大会函館支部予選会(8/24~8/25 函館市)
 男子100m予選 第5位12秒89
 男子やり投 決勝 第8位22m02
 女子円盤投 決勝 第3位27m32
 女子ハンマー投 決勝 第2位31m53

▼第三十五回北海道高等学校新人陸上競技大会(9/18~9/20 函館市)
 女子ハンマー投 決勝 第7位31m45
 女子円盤投 決勝 第10位26m78

《ヨット部》
▼第64回北海道高等学校ヨット競技選手権大会(5/31~6/2 江差町)
 男子420級 2位
 男子FJ級 3位
 男子コンバインド 4位

《相撲部》

▼第21回全道高等学校相撲春季大会 兼 第103回高等学校相撲金沢大会予選
  団体 第3位
  個人 100kg未満級 2位
  個人 100kg以上級 3位
     無差別級   1回戦敗退 
▼第73回北海道高等学校相撲選手権大会 兼第97回全国高等学校相撲選手権大会北海道予選会
  団体 第3位
  個人 無差別級   1回戦敗退
▼第4回全道高等学校体重別選手権大会
  個人 100kg未満級 2位
▼第43回全道高等学校相撲選抜大会 兼 第71回全国高等学校相撲選抜大会北海道予選会
  団体 第4位
  個人 無差別級 4位

《卓球部》
▼令和元年度高体連函館支部春季大会(4月19日~20日 函館市)
〈個人〉 男子シングルス 3回戦敗退
      男子ダブルス 2回戦敗退              
〈団体〉 男子団体
 2回戦敗退(対 八雲 2―3)

▼令和元年度高体連函館支部卓球選手権大会(5月17日~5月18日 函館市)
〈個人〉男子シングルス 4回戦敗退    
    男子ダブルス 4回戦敗退
〈団体〉男子団体戦 
    2回戦敗退(対 大谷 0―3)

▼令和元年度 道南卓球選手権大会兼全道大会地区予選会 (8月4日 函館市)
〈個人〉男子シングルス 3回戦敗退

▼令和元年年度 高体連函館支部秋季卓球大会 (11月17日~18日 函館市)
〈個人〉男子シングルス 2回戦敗退
    男子ダブルス  2回戦敗退
〈団体〉男子団体戦
    2回戦敗退(対 有斗 0―3)

《ソフトテニス部》
▼高体連函館支部ソフトテニス競技春季大会 (4月30日~5月2日 函館市)
 男子団体   予選リーグ敗退
 男子ダブルス 3回戦敗退
 男子シングルス 2回戦敗退
 女子団体   予選リーグ敗退
 女子ダブルス ベスト8
 女子シングルス 3回戦敗退

▼高体連函館支部ソフトテニス競技選手権大会 (5月21~22日 函館市)
 男子団体   予選リーグ敗退
 男子ダブルス 2回戦敗退
 女子団体   第三位
 女子ダブルス ベスト4

▼北海道高等学校ソフトテニス選手権大会 《全道大会》 (6月4~7日 帯広市)
 女子ダブルス 2回戦敗退 

▼国民体育大会ソフトテニス競技函館支部代表選考大会 (6月29日 函館市)
  男子ダブルス 2回戦敗退
 女子ダブルスベスト8

▼国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会《全道大会》
(8月8~10日 旭川市)
   女子ダブルス 2回戦敗退 下 澤(F3)&関 川(七飯)

▼高体連函館支部ソフトテニス競技秋季大会 (8月21~23日 函館市)
・男子団体   予選リーグ敗退
・男子ダブルス 2回戦敗退
・男子シングルス 3回戦敗退 
・女子ダブルス 2回戦敗退
・女子シングルス 2回戦敗退

▼ゴーセン杯南北海道高校研修ソフトテニス大会 (9月29日 函館市)
 男子ダブルス 予選リーグ敗退 
 女子ダブルス 予選リーグ敗退 

《柔道部》
▼第70回函館高等学校柔道大会兼第69回北海道高等学校柔道大会函館支部予選大会
(5月22~23日 函館市)
〈男子個人戦〉
 男子60㎏級 第2位
 男子100㎏級 第3位

▼第69回北海道高等学校柔道大会兼第68回全国高等学校柔道大会北海道予選会
(6月18~21日 北見市)
  〈男子個人戦〉
 男子60㎏級 1回戦敗退
 男子100㎏級 1回戦敗退

▼第67回高体連函館支部秋季大会兼第42回全国高等学校柔道選手権大会函館支部予選大会
(11月22日 函館市)
  〈男子個人戦〉
 男子60㎏級  第2位 
 男子無差別級 第2位

▼第42回全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会(12月9日~10日 札幌市)
  〈男子個人戦〉
 男子60㎏級  2回戦敗退
 男子無差別級 1回戦敗退

《写真部》
▼第三十九回 高文連道南支部写真部地区大会(高校写真展)
 入賞  「とったどー」
 入賞  「姉妹」
 佳作  「梅雨の一時」

▼第四十三回 高文連全道高等学校写真展
 入賞  「とったどー」
 入賞  「姉妹」

《新聞部》
▼令和元年度高文連道南支部新聞コンクール 手書き・ワープロ部門 総合賞
▼令和元年度全道高等学校新聞コンクール  手書き・ワープロ部門 優秀賞
▼第二十三回全国高等学校新聞年間紙面審査 奨励賞

《ボランティア部》
▼あしなが募金運動                          (5月19日)
▼高文連 大森浜クリーン作戦              (6月9日)
▼おしまコロニーボランティアスクール   (6月22日)
▼海の日 七重浜清掃          (7月14日)
▼夏祭りボランティア          (7月27日)
▼北斗市夏祭り             (7月28日)
▼総合福祉センター祭り         (8月17日・18日) 
▼リングプル・ペットボトルキャップ回収 (通年)
▼冬季雪かき、排雪

《音楽部》
▼シエスタハコダテ 2周年感謝祭(4月22日)
…本校単独チームにて演奏発表
▼リバイタライブVOL.1 (6月 8日)
…本校単独チームにて演奏発表
▼第61回 北鳳祭(活動発表演奏)(7月21日)
 …本校単独チームにて演奏発表
▼第64回 北海道吹奏楽コンクール 函館地区大会(7月28日)
…上磯高校との合同チームとして出場、「銅賞」受賞
▼函館水産高等学校 一日体験入学(7月29日)
 …本校単独チームにて全体会オープニングのウェルカム演奏
▼令和元年度 道南地区 軽音楽新人大会(8月 6日)
…本校単独チーム(有志)にてゲスト招聘演奏
▼第53回 北海道高等学校文化連盟 道南支部 合同演奏会(8月22日)
 …上磯高校との合同チームとして出場、「奨励賞」受賞
▼かなで~る ミュージックフェスタinHOKUTO(9月 8日)
…本校単独チームにて演奏発表、「準グランプリ」受賞
▼リバイタライブVOL.2(11月9日)
…本校単独チームにて演奏発表

《放送局》
▼第六十六回NHK杯全国高校放送コンテスト道南地区大会(五月二十五日~二十六日)
・ラジオドキュメント部門 優秀賞
・創作ラジオドラマ部門  優良賞
・テレビドキュメント部門 優秀賞
・研究発表部門      最優秀賞
▼第六十六回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会(六月十八日~二十一日)
・ラジオドキュメント部門 奨励賞
・創作ラジオドラマ部門  入賞せず
・テレビドキュメント部門 入賞せず
・研究発表部門      入賞せず
▼高文連第四十二回放送コンテスト道南地区大会(十月二十七日~二十八日)
・アナウンス部門
  優良賞、奨励賞
・ラジオ番組部門     優秀賞
・ビデオメッセージ部門  優秀賞
・研究発表部門      優秀賞
・CM部門        最優秀賞
 ※研究発表部門は全道大会がありません。
▼高文連第四十二回放送コンテスト北海道大会(十一月二十一日~二十二日)
・アナウンス部門    入賞せず
・ラジオ番組部門    入賞せず
・ビデオメッセージ部門 入賞せず
・CM部門       入賞せず

《函水CPR》
▽マグロ販売ステッカーの募集
▽七重浜海水浴場海浜清掃
▽校内水産クラブ研究発表大会の運営
▼全国アマモサミット2019 in 塩釜 北海道代表
▼イオン エコワングランプリ 普及・啓


《花と暮らしを楽しむ同好会》
▽池坊 インターネット花展 ノミネート